← Estudos e insights
ENSINO SUPERIOR / BENCHMARK 2026

Quem usa IA
no ensino superior?
O curso muda o mapa.

Engenharia Elétrica e de Produção aparecem com cerca de duas vezes seu peso na base acadêmica ativa observada. Explore o que muda entre cursos, materiais e rotinas de estudo.

Junho a setembro de 2026. Comparação entre estudantes na mesma plataforma; pesquisas de ensino superior acrescentam contexto.

Explorar a análise

PDF · 9 páginas · gráficos, análises e fontes

01 / PARTICIPAÇÃO RELATIVA

O maior grupo não conta toda a história.

Pedagogia lidera em presença. Ao considerar o peso de cada curso na base acadêmica ativa, Engenharia Elétrica e de Produção aparecem com índice próximo de 2.

Entender a comparação
02 / MATERIAIS

O formato muda com o curso.

Imagens representam 58% dos anexos em Engenharia Elétrica; materiais da biblioteca, 73% em Pedagogia. O indicador descreve o formato enviado.

Explorar os materiais
03 / ROTINAS

O uso aparece ao longo do dia.

74% das solicitações aconteceram entre 12h e 23h, no horário de Brasília. Essa distribuição ajuda a perguntar quando oferecer apoio.

Ver a distribuição
01 / PARTICIPAÇÃO RELATIVA

Tamanho do curso e presença de IA são perguntas diferentes.

Comparamos o peso de cada curso entre perfis com uso de IA e entre estudantes de graduação ou pós-graduação ativos na mesma plataforma, na mesma janela.

Engenharia Elétrica2,00×seu peso na base comparável
Eng. de Produção2,01×seu peso na base comparável
Agronomia2,06×seu peso na base comparável
Pedagogia0,86×seu peso na base comparável
LEITURA DA AMOSTRA / 2026

Onde o uso aparece proporcionalmente mais?

Índice de participação relativa: Agronomia 2,06; Engenharia de Produção 2,01; Engenharia Elétrica 2,00; Pedagogia 0,86. Referência 1 significa o mesmo peso nos dois grupos.
Índice = participação do curso no recorte de IA ÷ participação na base acadêmica ativa comparável. A referência 1 indica o mesmo peso nos dois grupos. Valores acima ou abaixo de 1 descrevem essa composição; não medem adoção no Brasil. No celular, são exibidos oito cursos selecionados; a tabela abaixo contém os 18 elegíveis.
2 de junho a 30 de setembro de 2026 · UTC. Fonte, denominadores e limites no método da edição.
DADO OBSERVADO

Pedagogia reúne 9,5% dos perfis com uso observado, mas 11,1% da base comparável. Elétrica reúne 4,5% e 2,2%, respectivamente. Por isso, tamanho e participação relativa levam a leituras diferentes.

PARA A SUA INSTITUIÇÃO

Antes de comparar cursos, considere quantos estudantes poderiam aparecer em cada grupo. Um piloto pode ouvir contextos distintos, sem presumir que a diferença seja causada pelo curso.

Consultar a comparação por curso
Percentuais e índices transcritos dos agregados reportados em 8/10/2026. Índices usam valores anteriores ao arredondamento; não recalcular pelas participações publicadas.
Curso% do recorte IA% da base comparávelÍndice
Agronomia2,1%1%2,06
Eng. de Produção3,8%1,9%2,01
Eng. Elétrica4,5%2,2%2,00
Educação Física5,8%3,7%1,56
Eng. Civil7,2%4,8%1,49
Farmácia4,6%3,1%1,49
Eng. Mecânica3,4%2,3%1,46
Serviço Social1,5%1,1%1,32
Biomedicina2,3%1,9%1,22
Contabilidade3,4%3%1,12
Nutrição2,1%2%1,04
Administração5,9%6,3%0,94
Enfermagem3,3%3,8%0,88
Fisioterapia1,7%2%0,87
Pedagogia9,5%11,1%0,86
Psicologia2%3,1%0,66
Direito3,8%6,5%0,58
Medicina1,2%2,8%0,41
02 / COMPOSIÇÃO POR CURSO

Pedagogia lidera em presença. Engenharias também aparecem.

O recorte próprio reúne estudantes com pelo menos uma solicitação enviada e cadastro de graduação ou pós-graduação.

LEITURA DA AMOSTRA / 2026

Quais cursos aparecem no recorte observado?

Pedagogia 9,5%; Engenharia Civil 7,2%; Administração 5,9%; Educação Física 5,8% dos perfis com uso observado.
Participação dos cursos entre os perfis com uso observado. Os grupos elegíveis são selecionados por piso de tamanho. A distribuição não corresponde ao conjunto de matrículas do ensino superior brasileiro. A versão mobile destaca uma seleção dos oito maiores grupos.
2 de junho a 30 de setembro de 2026 · UTC. Fonte, denominadores e limites no método da edição.
DADO OBSERVADO

A composição orienta quais públicos investigar. Ela não explica sozinha por que um curso aparece mais: tamanho da base, acesso, divulgação e oferta do produto também podem influenciar a presença.

PARA A SUA INSTITUIÇÃO

Quais tarefas fazem parte da rotina de cada curso? Escute estudantes e docentes e escolha materiais relevantes antes de definir a experiência.

03 / MATERIAIS E FORMATOS

A mesma IA encontra materiais diferentes.

Entre os anexos enviados, a combinação de imagens, PDFs próprios e materiais da biblioteca varia por curso.

LEITURA DA AMOSTRA / 2026

O que acompanha as solicitações?

Engenharia Elétrica: 58% imagens, 36% biblioteca e 7% PDF; Pedagogia: 20% imagens, 73% biblioteca e 7% PDF. Percentuais sobre anexos de cada curso.
Unidade: tipos de anexo registrados nas solicitações de cada curso, sem contar arquivos únicos. Biblioteca indica material já disponível na plataforma; imagem é tipo de arquivo e não prova a natureza do conteúdo. Percentuais arredondados podem não somar 100%. O recurso de anexar biblioteca começou em julho, dentro da janela. No celular, são exibidos seis cursos selecionados; a tabela abaixo contém os dez recortes.
2 de junho a 30 de setembro de 2026 · UTC. Fonte, denominadores e limites no método da edição.
DADO OBSERVADO

A parcela de perfis que anexaram ao menos uma vez é parecida em Elétrica (44,7%) e Pedagogia (40,0%), mas o mix de arquivos muda. Isso sugere investigar o formato dos materiais, sem inferir dificuldade ou aprendizagem.

PARA A SUA INSTITUIÇÃO

Planeje acesso, leitura e acessibilidade para os formatos usados pelo seu público. Avalie a qualidade da resposta separadamente do tipo ou volume de arquivo.

Consultar os formatos por curso
Solicitações com anexo usam envios como denominador. Perfis que anexaram usam perfis do curso. Mix usa anexos do curso; não misturar essas unidades.
CursoSolicitações com anexoPerfis que anexaramBibliotecaImagemPDF
Eng. Elétrica26,2%44,7%36%58%7%
Eng. Mecânica22,2%41,8%30%66%4%
Eng. Civil19,4%40,9%39%57%5%
Eng. de Produção16,9%44,9%38%55%7%
Direito14,4%39,9%36%38%27%
Psicologia15,8%38,3%24%44%31%
Pedagogia12,7%40%73%20%7%
Educação Física13,7%40,3%71%24%5%
Serviço Social13,5%39,7%75%16%10%
Enfermagem15,1%41%63%23%15%
04 / ROTINAS OBSERVADAS

Quando as solicitações aconteceram?

A distribuição considera todos os envios da janela, no horário de Brasília. Perfis com mais uso têm mais peso neste indicador.

LEITURA DA AMOSTRA / 2026

Uso distribuído pela semana e pelo dia

Segunda-feira reúne 19,3% das solicitações; de 12h a 17h são 37,4%; de 18h a 23h, 36,9%; de 0h a 5h, 3,1%.
Participação no total de solicitações, sem ajuste pelo número de dias de cada semana na janela. A distribuição não mede preferência, necessidade de apoio, estudo de véspera ou efeito do calendário.
2 de junho a 30 de setembro de 2026 · UTC. Fonte, denominadores e limites no método da edição.
DADO OBSERVADO

Tarde e noite somam 74,3% das solicitações. O recorte descreve quando os envios ocorreram, sem revelar a intenção de quem enviou.

PARA A SUA INSTITUIÇÃO

Em quais horários seu público procura apoio? Cruze sinais locais com atendimento, acesso a materiais e calendário, antes de definir canais e disponibilidade.

05 / ENSINO SUPERIOR NO BRASIL

A IA entra em um ensino superior que já mudou.

Modalidade, rede e expectativas ajudam a situar o debate. Os indicadores abaixo descrevem o ensino superior e preservam as perguntas de cada fonte.

GRADUAÇÃO / CENSO 202450,7%

das matrículas de graduação eram na modalidade a distância.

Instituto Semesp, Mapa do Ensino Superior 2026, com base no Censo da Educação Superior do INEP de 2024. O indicador descreve matrículas, sem medir uso de IA.

Consultar o panorama nacional
GRADUAÇÃO / CENSO 202479,8%

das matrículas de graduação estavam na rede privada.

Instituto Semesp, Mapa do Ensino Superior 2026, com base no INEP. Rede e modalidade são características diferentes; esses percentuais não devem ser somados.

Consultar a distribuição por rede
EXPECTATIVAS / PESQUISA 202474%

consideravam importante ou muito importante o investimento das IES em IA.

ABMES/Educa Insights: 300 entrevistas online, em julho de 2024, com candidatos à graduação particular e recém-ingressantes; cotas não probabilísticas.

Consultar pesquisa e método

Censo de matrículas e pesquisa de expectativas têm unidades e públicos diferentes. Os três indicadores não formam uma série de adoção de IA e não devem ser comparados com o recorte da plataforma como se fossem a mesma população.

O BRASIL COMO REFERÊNCIA

O peso de cada curso muda quando a referência é o país?

O Censo da Educação Superior permite consultar matrículas por curso, área, modalidade e rede. Esses dados podem acrescentar contexto à presença observada na plataforma.

O QUE PRECISA SER COMPATÍVEL

A análise própria desta edição mantém graduação e pós-graduação juntas. Uma comparação numérica com matrículas de graduação do INEP exige um recorte compatível, com base suficiente, classificação dos cursos pela CINE Brasil e definição de ano e unidade. Perfis e matrículas são unidades diferentes. Esse cruzamento ainda não foi calculado; o índice desta edição usa apenas a base comparável da plataforma.

Consultar os dados abertos do INEP
Conhecer a classificação CINE Brasil
06 / PARA A PRÓXIMA DECISÃO

Três perguntas para levar ao time.

Use os sinais para formular hipóteses. As respostas precisam ser construídas com a sua instituição.

01

Por onde começar?

Escolha um curso e uma tarefa observável. Considere o público elegível, o acesso e os usos permitidos com estudantes e docentes.

02

Quais materiais serão referência?

Defina seleção, atualização, autorização e formatos. Teste como a experiência lida com ausência de informação e fontes conflitantes.

03

Como avaliar o resultado?

Separe uso, qualidade da resposta e aprendizagem. Defina critérios, responsáveis e um momento para revisar o piloto.

Planejar a avaliação na minha instituição
07 / FONTES, DADOS E LIMITES

Como esta leitura foi construída.

Análise descritiva de plataforma e contexto do ensino superior brasileiro. A revisão final dos agregados permanece pendente.

Recorte observado
9.202 perfis com pelo menos um envio e 86.578 solicitações. Graduação ou pós-graduação autodeclarada; contas internas excluídas. Não é a base inteira do Passei Direto.
Base de comparação
296.751 estudantes com cadastro de graduação/pós e pelo menos uma sessão no Passei Direto na mesma janela. Ter uma sessão não implica exposição ao assistente de IA. O denominador reúne públicos com níveis de engajamento diferentes.
Período e fonte
2 de junho a 30 de setembro de 2026 · UTC. Junho começa no dia 2; julho, agosto e setembro são meses completos. Agregados reportados em análise assistida de consultas SELECT no Athena em 8/10/2026. Esta página transcreve as tabelas recebidas; os resultados detalhados e a unicidade das fontes ainda precisam de validação final pela equipe de dados.
Cadastros e vínculo
Curso e instituição são autodeclarados no cadastro atual, sem histórico validado. O índice usa a identificação de curso no cadastro nos dois grupos. Matrícula, idade, papel acadêmico e localização não foram verificados.
Comparabilidade em revisão
Conferir a exclusão de contas internas também na base comparável, a unicidade dos vínculos e a inclusão de perfis nos dois grupos. Para materiais, verificar tipos registrados em relação ao sinal de anexo. Os resultados originais das consultas ainda precisam de conferência final pela equipe de dados.
Participação relativa
O índice divide o peso do curso no recorte com uso de IA pelo peso na base acadêmica ativa comparável. 1 indica o mesmo peso nos dois grupos; 2 indica duas vezes esse peso. Não é a proporção de estudantes brasileiros que usam IA.
Precisão e seleção
Percentuais e índices preservam a precisão das tabelas recebidas. Índices foram reportados antes do arredondamento das participações. Grupos por curso têm pelo menos 100 perfis; contagens por curso e rankings nominais de instituições não são publicados nesta edição.
Contexto nacional
O Mapa do Ensino Superior 2026, do Instituto Semesp, utiliza o Censo INEP de 2024 para os indicadores de matrículas de graduação. A pesquisa ABMES/Educa Insights de 2024 trata de expectativas de candidatos e recém-ingressantes da rede privada. Esses dados contextualizam o ensino superior, sem integrar o cálculo do índice da plataforma.
O que não é estimado
Adoção nacional, participação de mercado, qualidade institucional, aprendizagem, intenção e causalidade. A amostra não é aleatória nem ponderada para o Brasil. A oferta e a exposição ao produto podem influenciar diferenças entre cursos.
Anexos e horários
O mix é por anexo, a taxa de anexação é por solicitação e a propensão a anexar é por perfil. Materiais da biblioteca começaram a ser anexáveis em julho. Horários usam Brasília (UTC−3); dias da semana não são ajustados pela quantidade de dias na janela.
Versão e publicação
Versão de trabalho 0.4 · outubro de 2026 · edição em revisão. Autorização de publicação pendente. No recorte próprio, regiões, modalidade, natureza jurídica, categorias e intenções foram excluídas por cobertura insuficiente, ausência ou definição instável.
PDF / 9 PÁGINAS
UM ESTUDO PARA LEVAR À DISCUSSÃO

A próxima conversa sobre IA
pode começar com evidências.

Leve o Radar IA na Educação para o seu time. Um PDF sobre cursos, materiais e rotinas de uso de IA no ensino superior.

  • Quatro gráficos para apoiar a leitura
  • Contexto brasileiro e fontes consultadas
  • Metodologia e limites da análise

Preencha seus dados para baixar. A leitura no site continua aberta.

Perguntas frequentes

O relatório mede a adoção de IA no ensino superior brasileiro?

O recorte próprio descreve uso na plataforma e comparação com seus estudantes ativos. Não há amostragem ou ponderação nacional. As pesquisas brasileiras citadas preservam seus públicos e períodos.

Índice 2 significa que o dobro dos alunos usa IA?

Significa que o curso tem duas vezes seu peso na composição da base comparável. Não é uma taxa nacional nem uma relação causal; diferenças de acesso e exposição ao produto não foram controladas.

Mais imagens ou anexos significam mais aprendizagem?

Esses indicadores descrevem arquivos enviados. Não medem intenção, dificuldade, qualidade da resposta ou aprendizagem.

Referências desta edição

  1. Passei Direto / PasseIA. Agregados reportados de consultas Athena em 8/10/2026; janela de 2/6 a 30/9/2026 UTC. Resultados apresentados em gráficos e tabelas editoriais, em revisão.
  2. ABMES/Educa Insights. Inteligência Artificial na Educação Superior (2024). Método p. 2; expectativa p. 13.
  3. Instituto Semesp. Mapa do Ensino Superior no Brasil, 16ª edição (2026), Dados Brasil. Indicadores de matrículas: base INEP 2024.
  4. INEP. Microdados do Censo da Educação Superior. Referência pública para futuras comparações compatíveis; não utilizada no cálculo do índice desta edição.
  5. INEP. Classificação CINE Brasil. Referência para compatibilizar cursos de graduação e áreas.

Curadoria editorial: Studenta. Passei Direto / PasseIA pertencem ao mesmo grupo comercial responsável pela edição. As fontes externas não são apresentadas como endossantes ou parceiras.

Como citar a versão de trabalho

Studenta. Radar IA na Educação: benchmark 2026. Versão de trabalho 0.4, outubro de 2026. Amostra acadêmica de plataforma, observada de 2 de junho a 30 de setembro de 2026 (UTC). Edição em revisão.

LEVE A DISCUSSÃO PARA SUA INSTITUIÇÃO

Como transformar essas perguntas
em um projeto de IA?

Conheça o PasseIA e converse sobre público, materiais institucionais e critérios para avaliar um piloto.

Conhecer o PasseIA
RADAR IA NA EDUCAÇÃO / PDF

Leve o relatório
para a próxima conversa.

Guarde os achados, gráficos e fontes em um PDF para consultar ou compartilhar com seu time.

Usaremos os dados para disponibilizar o relatório e registrar sua solicitação. Você escolhe se deseja receber novos conteúdos. Política de privacidade.